Наша семья

Наша семья

среда, 9 мая 2012 г.

12. Блогосфера рулит или Спасибо, люди, за советы)))!

 Вчера нам выдали деньги в Эзре - компенсацию за оформление загранов в ОВИРе! Приезжала такая милая женщина, Дина Григорьевна, всё расспросила, мы замечательно пообщались ( она записывает подробные истории, если люди готовы рассказать, для меценатов, которые жертвуют на их деятельность, чтобы помогать таким вот уезжающим; сфоткала меня, чтобы история не была голословной ). Она ещё и извинялась))), что так мало может выдать - по 500 грн. на человека ( для нас это совершенно не мало - просто фантастический подарок - как раз покончим с зубами ). Вот если бы мы обратились к ним сразу же, как только начали оформлять паспорта, нам бы выдали по 1300 грн. на человека. Нам, оказывается, наша куратор в Сохнуте должна была сказать сразу позвонить в Эзру - они всё это знают. Но предположения свои, почему они в Сохнуте поступают именно так, как поступают, высказывать не буду - всем ведь всё и так понятно!? Дина взяла координаты наших родителей, оставила свои - им выдадут уже полную сумму. Так что, товарищи олимы, не надейтесь на Сохнут, узнавайте всё тут и требуйте сами. От нас просто огромнейшее спасибище Малке - ведь именно благодаря её блогу мы получили эту компенсацию! Замечательный блог и потрясающий человек! Ещё раз спасибо!
 Ещё Дина дала нам визитки и телефоны Мостов мира в Кармиэле, и Шатров милосердия в Кирьят-Яме - они помогают новичкам в первые шесть месяцев, кажется. И посоветовала не только брать, что дают, но и просить самим, что нужно - возможно, они могут это вам дать, просто не знают, нужно ли. А в Израиле никто не будет сам предлагать))).
 В-общем, я очень довольна ходом вещей. Тем более, что завтра у Игоря последний день в мастерской - он уже вводит в курс дела своего преемника. Хотя я очень сомневаюсь, что это реально последний рабочий день - многое он может сделать и дома, а клиенты ведь очень не любят менять мастеров. Так что нет ему от них покоя ни днём, ни ночью. Сегодня Игорь поедет докупит вакуумные пакеты в Новой линии ( супермаркет недалеко от аэропорта ). Решил, что нам надо ещё 10 штук среднего размера ( напишу потом, точно не помню ). И будем паковаться уже серьёзно. Наконец-то у нас позабирали всё, что мы хотели раздать, купили всё, что продавалось. Хотя нам ещё должны деньги и пообещали их  отдать 13 мая утром))) - пытаюсь верить. Хотя верить не очень трудно - половину ведь они уже выплатили, а мебель пока стоит у нас. Просто деньги ведь нужны сейчас, а не за день до вылета))).
 Отдельная история, как мы покупали сумки. Уже все знают, что ездили мы за ними 2 раза - на Барабан ( это рынок такой в Харькове есть ). Эти сумки, чёрные, отличного качества, с двумя змейками и замочком, по 60 грн. в розницу и по 55 грн. оптом, продаются только в одном месте - буквально в самом начале, на так называемой Яме. Оба раза женщины с сумками не было на своём рабочем месте. Ну, почему её не было 1 мая, во вторник - после ночного в ночь с понедельника на вторник, в 13.30, догадаться не трудно))). Но в следующий раз... Мы, конечно, поискали сумки в других местах, но везде были жуткие клетчатые плохого качества - я с такими ехать не могу. Зато купили отличный кантор электронный, на 40 кг, фабричный, точность до 10 гр - за 75 грн. Пока гуляли по рынку, вспомнили, что давно хотим лазерную установку - очень красиво бегут разноцветные точечки по стенам и потолку - пошли купили ( вместо сумок ), также купили третью на колёсах - но меньшую. И вот тут мне пришла в голову мысль, что если случайностей нет, то мы не просто так не можем купить сумки. Ведь мы решили брать 15 штук, чтобы с запасом. А это 800 грн. Багажа на четырёх человек можно взять достаточно много - вот и получается 10 сумок по 25 кг, в перевес пойдут фотки, книги - то, за что платить не жалко. Это ещё пара сумок, а три - запасные. А денег на сумки немного жмотно. В голове у меня давно крутилась мысль, что надо пойти на нашем родном рынке ХТЗ в один чудесный киоск со всякими сумками-пакетами, там миленькая тётенька всегда ещё и скидки делает. Так вот, приехали мы к себе на рынок и сразу к тётеньке - опущу все подробности, вот итог - 15 сумок с безумыми, но красивыми жирафами, орлами и кем-то ещё нам отдали за 240 грн., то есть по 16 грн. за сумку ( стоят они по 20 ). Да, качество не то, змейки пластмасовые, но нам ведь на один раз и их обмотают плёнкой в аэропорту. А тех, что подороже, мы пару купим - на всякий случай. Я думаю, что они и в Израиле пригодятся - ведь будем переезжать. Теперь надо начать паковать, а мы всё по гостям гуляем - все зовут на природу, в гости - хочется попрощаться. Иногда даже жалко, что Эзра нас довезёт, погрузит-разгрузит - столько людей предложили свою помощь, так приятно - и лишний повод увидеться, покушать вместе ( хотя вчера мы и вино пили)))!
 И ещё одна радость - наша мама была у консула. Мы не волновались, это была чистая формальность уже, но наши родители переносили консульскую проверку))) - то маме надо было по записи в пенсионный фонд ( а ведь можно и перенести запись ради такого дела))), теперь папа на заполнение анкеты приехать не смог - некому его было на работе заменить, Игорь вместо него заполнял. А к консулу он поехать не смог, так как после суток на работе очень болели ноги, а его мотоцикл! сломался - идти до маршрутки далеко ( мажор наш дед ))). И мама поехала сама, нам об этом только потом сказала, консулу всё объяснила - короче, цирк! Но он вошёл в положение - людям по 70 лет - и дал добро. Просто сказал, чтобы визу ставить уже пришли вместе. Родители вот к зиме переберутся уже в квартиру и начнут делать паспорта. Возможно, что к следующему лету они уже прилетят к нам)))!
 Сегодня у нас жутко жарко, у меня даже голова кружится, поэтому такое чувство, что пишу, как в тумане. Хотелось бы написать как-то поинтереснее, посмешнее, но что-то мне совсем плохо стало. Так что пока закончу, если что - потом подправлю)))!