Наша семья

Наша семья

четверг, 7 июня 2012 г.

17. Бытовые радости и проблемы)))

 Добрый вечер! Не знаю, с чего начать ))). Начну с главного на данный момент ощущения, которое не даёт мне расслабиться и начать писать о чём-то другом))) - у меня гудят ступни! Сказать, что ноги болят, было бы огромным преувеличением - но вот гудят, это точно. И глаза закрываются - хочется немного поспать. На работе мне очень нравится ( не настолько, конечно, чтобы работать так всю жизнь, но на данном этапе самое то ). Утром легко встаю в 6 часов - раньше я ложилась только под утро. Не скучаю за тем образом жизни - наоборот, есть чувство глубокой удовлетворённости - за утро очень много успеваешь. Да и так правильнее жить - утро всё очищает, мне нравится. Но днём хочется немного отдохнуть, а мне не дали - надо собираться - завтра едем в Ашдод, в гости. Короче, ноги немного мешают мне полноценно радоваться жизни. И, возможно, тон поста не будет таким бодрым и весёлым, как обычно))), но только от небольшой усталости. Это не накопившаяся тяжёлая усталость, нет - я втянулась и время работы буквально пролетает. Это просто сегодняшняя усталость, которую надо убить душем, педикюром и другими приятными вещами.
 А теперь о хорошем - вчера я получила первый чек зарплаты, за период с 24 мая ( первый день работы ) по 31 мая, это была приятная сумма. Многие смогут сказать, что это маленькая сумма, и будут абсолютно правы. НО для меня, человека давно ничего не зарабатывавшего своим трудом, это была победа))). Игорь вложил чек на счёт в банке. Это наши первые реально заработанные в стране своим трудом деньги, а не корзина. Это очень приятно!
 В дом мы въехали 29 мая, кажется. Немного погрустили за видами из окон временной квартиры - на Кинерет, горы, светящиеся в темноте города, но свой дом - это так классно. Несколько дней мы к нему привыкали, находили недоделки - Игорь всё постепенно исправляет, насколько это возможно. Но серьёзных недостатков и проблем у домика нет - для временного жилья на съём он просто идеальный ( особенно, если сравнивать с другими жилищами, которые мы могли наблюдать ), просто все эти мелкие проблемы решаются постепенно - розетки, выключатели, немного порванные сетки на окнах, другие мелочи. Реально придраться не к чему. Тем более, что это даже интересно - преодолевать все эти препятствия, решать проблемы. Я у кого-то прочитала недавно, что очень помогает мысль - другие смогли, и я смогу. Поэтому каждую проблему я разбиваю на этапы - так легче её решать. Домик потихоньку обустраиваем, кое-что покупаем, скоро станет вообще очень уютно.
 Пока мы мало в чём разбираемся - и вот это, несмотря на массу прочитанных блогов, советы друзей, куратора и просто всех подряд ( тут любят подбадривать и советовать ), реально тяготит - сколько мы потратим электроэнергии, используя вентилятор и кондиционеры ( пусть и совсем немного, выручают сквозняки и ветерок ), сколько мы потратим воды, ведь с моими двумя детьми и мужем стирки много, а душ-ванна-туалет)))..., что происходит и нашим инетом и городским телефоном - всё подключили, а нормально пользоваться невозможно. Сейчас я опять подключилась к соседскому инету... Вот это пусть и не беспокоит особо, но мне всё всегда хочется разложить по полочкам, решить все проблемы и держать всё под контролем, а в Израиле это невозможно совершенно. Что мы, если давно живущие тут люди не всегда могут понять, что происходит с их инетом, телефонами, телевизором, с их счетами... Ничего, разберёмся. Стала замечать за собой, что намного меньше беспокоюсь - всё решится, так или иначе. Но ощущаю себя очень беспомощной - как хорошо, что я могу спрятаться за Игоря, впрочем, как всегда))).
 Вчера позвонили из школы - у Димы какая-то сыпь, надо его забрать. Игорь пошёл за ним. Оказалось, как мы и думали, это комариные укусы. Он жаловался на головную боль - утром, сонный, ударился об угол дивана, он объяснял - просто его не поняли. А сонный был - поздно лёг. Но производил впечатление заболевающего ребёнка. Короче, за вчерашний день дома отдохнул. А утром мы пошли в Маккаби - врач его совсем немножко осмотрела, поверив нашим словам полностью - видно, что очень разумная женщина, прописала мазь от укусов и дала справку в школу о том, что инфекции нет - ребёнок здоров. И они с Игорем сразу пошли в школу - мы взяли с собой рюкзак. Нечего пропускать целый учебный день и парить родителям мозги. Как оказалось, наши карточки будут готовы только сегодня вечером, хотя зайти за ними нам сказали в конце мая ( пришли мы к ним 16 мая, а записались в кассу сразу в аэропорту ) - хорошо, что мы ленились сходить за карточками - только бы зря время потратили. Игорь ходил вечером в Маккаби - конечно, карточки не пришли. А мазь мы купили по рецепту - 40 с хвостиком. каким образом нам оплатят лекарство ( мне сказали 85% стоимости )? Когда будет карточка? Игорь, естесственно забыл это спросить. Ладно, разберёмся))).
 Настя с классом ездила в Иерусалим на экскурсию на два дня. У нас очень спокойный ребёнок, поэтому особых эмоций по приезду не выдала - но видно, что очень довольна, всё понравилось. Я, в надежде на массу отличных фоток города, даже разрешила ей взять не её фотик, а наш, хороший. Только попросила сначала скинуть мне то, что я нафоткала. В итоге она забыла флешку и привезла всего 7 фоток. И те не Иерусалима, а какой-то местности по пути в Иерусалим, где они делали остановку. Слов не было. Но Настя сказала, что девочки ей потом скинут фотки.
 Что сказать про домик ещё? У нас хорошая печка, холодильник - себе я бы купила новее и лучше, но для аренды - они просто замечательные. Работают без проблем. И, что очень важно, красивые и достаточно аккуратные. Как мы убедились, предыдущие жильцы были людьми вообще далёкими от понимания уюта, обустройства дома - в холодильнике были неправильно установлены полки, хотя всё, что нужно, стояло рядом. Как можно было год пользоваться таким неудобным холодильником??? Мы всё переставили, подкрутили, отмыли - отличный холодильник. Печка вообще супер - духовка электрическая, очень удобная. Кондиционеры, конечно, не фонтан, но работают нормально. Окна старые и немного барахлят, но у Игоря всё в порядке и с руками, и с мозгами - что возможно, он исправит, а что требует уже более серьёзного вмешательства, оставим, как есть. Раздвижная дверь в сад из салона очень туго ходит, но до зимы она вообще не закрывается, а там - у Игоря силы её закрыть хватит. Сетки на двери и окнах местами порваны, летят комары - дети покусаны. Во время подписания договора хозяйка сказала, что сетки она исправит. Наученная вашими блогами, друзья, я сразу сняла лапшу с ушей ( а вот Игорь поверил... ) и узнала, где продаётся такая сетка. Но попробовать было интересно: мы написали хозяйке об этой проблеме. Она шикарно ответила ( выдержав паузу в целый день ): Игорь, добрый вечер. Сетку на кухне надо прихватить силиконом или каким-то другим способом, на то есть мужская смекалка. А в спальнях-поставьте латки на сетки. Сетка продается в хозяйственном магазине, одного метра хватит на весь ремонт. Всего доброго.( процитировала дословно ))). Мы-то были готовы к такому ответу, поэтому особо не напрягались. Но наш вопрос подразумевал - вы обещали, так исправьте - сетка стоит денег. Хотя тут вопрос не в них. Смекалки у мужа предостаточно, на метр сетки ( хотя тут очень сильно размер притянут за уши ) нам денег хватит. А тратить свои нервы на споры из-за такой мелочи нам не хочется. Тем более, что сама хозяйка нам очень понравилась. Да и цена аренды хорошая. И она разрешила при необходимости красить стены и вешать хоть ковры на потолок. Но я понимаю, что потом она так же мило потребует ремонт, поэтому решили не заморачиваться и оставить стены белыми - тем более, что мы уже привыкли к белому цвету. Это ещё и очень практично))).  А если сильно не присматриваться, можно и не заметить проблемки на стенах...
 Никогда не думала, что смогу когда-то это сказать, но шашлыком мы объелись - видеть его уже не можем. Мы тут не прожили ещё и месяца, а уже и сами не знаем, чего хотим - начинаем беситься с жиру, как домовёнок Кузенька из мультика - тут очень много вкусностей! А в русском магазине есть даже печенье харьковской бисквитной фабрики. Выбор не гигантский, но очень приличный. Особо радует, что есть абсолютно всё для приготовления суши. Только рыба и морепродукты очень дорогие. Правда, после хумуса мне не хочется уже и суши - сейчас с трудом вспоминаю, как я сходила по ним с ума. Очень вкусные фрукты - безумные арбузы, обалденная кукуруза, роскошная черешня ( и всё остальное, конечно, тоже ) - вот этого едим очень много. Напитки вкусные. Про колу вспоминаем редко. Сегодня был просто кайф - я купила арабские лепёшки с оливками, моцареллу маленькими шариками в рассоле, кремовый сыр с кусочками соломона ( как по-другому называется рыба уже не могу вспомнить ) и у меня были черри - я мурчала так, что наверное было слышно и на улице. В-общем, едим очень вкусно. Вот только никак не выберусь на завод оливкового масла - очень хочу купить сырого масла и средства для ухода за лицом и телом.
 Были в шаббат в Кантри Клубе - поняли, что абонемент ( посидела потупила - не сразу вспомнила слово на русском ) нам необходим. Были там с друзьями из Ашдода - Юлечкой и Русланом с их тремя сыновьями - мы познакомились в инете, точнее, в Бэбиблоге. Ребята живут тут 5 лет, а раньше жили  с нами в одном районе Харькова. Теперь вот едем в гости к ним и маминой школьной подруге Марине, благодаря которой ( первый толчок получили именно от неё ) мы собственно и оказались в Израиле, заодно сделаем некоторые дела. Ехать будем прямым автобусом до Т-А ( как узнала только что, нашим попутчиком будет Феликс))), а оттуда автобусом до Ашдода, даже скорее маршруткой, дороже на 3 шекеля, но намного быстрее - очень удобно совпадает всё по времени. Так что надо мне уже заканчивать, скоро придёт Игорь, а я ещё не собралась...
 О, ещё момент, который будет полезен будущим новым олимам: если не планируете в скором времени обзавестись потомством, везите с собой побольше средств контрацепции - тут коробка презервативов стоит 40 шекелей))), хотя она и большая, но для любителей такой коробки надолго не хватит! А, как я поняла из общения с аборигенами, дети тут ещё более дорогое удовольствие, чем даже в Украине или России. Хотя я бы повторила))).
 Всё, я пошла собираться - мысль о том, что мы завтра будем купаться в море, придаёт массу сил))). Спокойной ночи!