Наша семья

Наша семья

суббота, 21 июля 2012 г.

19. Уже живём, уже привыкли)))

 Добрый вечер)))! Наконец-то я могу писать!!! Такому долгому перерыву есть достойное объяснение, даже два: сначала я не могла писать, так как началась нормальная адаптация к израильским реалиям ( не к климату, тут всё нормально, только в самом начале я накрывала голову даже в городе, а от солнца она у меня болела, теперь же хожу, как и все, с непокрытой головой, шляпа только на экскурсиях ) и моё настроение могло повлиять на стиль изложения и создать у вас ложное впечатление о моём состоянии... А во-вторых, достаточно долго я почему-то просто не могла зайти в блог... Вот сегодня ко мне в Одноклассниках добавилась девушка Вика из Белоруси, которая сказала спасибо за блог... и это меня встряхнуло и вернуло мне желание писать...
 Что писать, не знаю вообще. Поэтому хотя бы просто с вами поздороваюсь))).
 Мы работаем, дети сейчас на каникулах - отдыхают. У Димы вот только 19 июля закончился летний лагерь. На занятия им 26 августа. Настя всё лучше и лучше катается на велике. С августа всё-таки возьмём абонемент в Кантри Клуб, хоть и дорого, хоть и жмотно, но без машины по жаре все выходные дома...
 Недавно очень сильно плакала - захотелось в кинотеатр, чтобы большой экран, мультик в 3D..., в цирк...  Потом успокоилась, конечно, ведь Игорь сказал, что на Новый год ( а это уже так скоро!!! ) купим огромный телевизор! А вообще, очень сложно привыкать, сложно и легко. Парадокс, но это так. Все мои уже давно привыкли и им всё нравится. Мне тоже вроде всё нравится, просто мне тяжело, когда хоть что-то не совсем, не до конца понятно - тогда у меня буквально паника. Мне не обязательно иметь возможность всё контролировать, просто есть необходимость всё понимать. Я постоянно забываю, что мы тут всего 2 месяца и страшно удивляюсь, когда мне напоминают об этом, успокаивая - не всё сразу... Вообще, мне конечно, больше всего помогают книги - прочитала биографии Любови Полищук, Фаины Раневской, мемуары одного бывшего разведчика и опусы русского врача в английской больнице, сейчас читаю книгу Юрия Никулина " Почти серьёзно...", какие гениальные люди... Как им повезло с профессией, с призванием. Конечно, реально самое главное - поддержка моего мужа, его разумность - он просто мой якорь, а то мою крышу уже давно бы снесло... У него хорошая работа и очень хорошие сотрудники. Вообще, нас окружает масса хороших людей, которые дают нам замечательные советы. Правда, часто они взаимоисключающие)))... Приходится всё равно жить своим умом, а когда его нет... проблема! Правильная пословица ( или поговорка ) есть в украинском языке: Бог не спить, а паруе... Типа : браки сочетаются на небесах. Вот мне и повезло с мужем: меня всё время куда-то несёт..., а он спокойный, как скала, стоит и мельтешит))). Правда, постоянно всё забывает. Просто катастрофа. Но зато у меня мозги кипят. Дополняем друг друга по полной программе - покой нам может только сниться))).
 Очень не хватает мебели в салон. Чтобы купить со вторых рук, надо куда-то ехать, хотя бы и в нашу кацринскую промзону, а лень - жарко, машины-то пока нет... Вот и стоит в нашем салоне только маленький хозяйский диванчик, стол, стулья и новый Настин велосипед. И ещё аквариум с двумя хамелеонами - мы их поймали возле нашего зоопарка. Недавно совершила набег на магазин и купила много необходимых вещей для спальни - теперь там красота и уют. А про мебель придумали, что надо подождать Нового года - вот и перепадёт нам что-нибудь))). А вообще, решили, что лучше делать, как всегда, покупать в рассрочку новое - тем более, что в таком случае и доставка будет бесплатная. А если покупать подержанную мебель, то надо выложить приличную сумму за доставку. Просто значит, наше время для покупки мебели ещё не пришло. Кто в салоне будет сидеть,если там нет мазгана!? Вентиляторы-то мы купили, повесили в салоне люстру с вентилятором к тому же, но после холодной спальни или детской даже в туалете можно сидеть только с вентилятором... Хотим попросить разрешения у хозяйки повесить в кухню мазган - очень там жарко. Тащу за собой и туда вентилятор.
 Всё больше склоняюсь к тому, что Алекс - молодец и во многом прав, просто его стиль изложения немного напрягает. А так, у него всё очень реально описано. И всё равно, мы пришли к выводу, что сюда стоит ехать, хотя бы ради детей. Вот не могу писать в таком состоянии: всё вроде бы хорошо, а что-то меня беспокоит, чего-то мне неймётся... Жаловаться и ныть не могу органически, а все проблемы со стороны больше, чем на нытьё и не потянут... Но чтобы всё это понять, надо сначала сюда приехать... И вот теперь я понимаю, когда на мои вопросы сначала отвечали: зачем вы сюда едете? Вы хоть что-то про Израиль знаете? Теперь знаем. Но муж сказал, что всё будет хорошо, просто я очень чувствительная и ожидала немного другого... Он быстро вписался и всё понял - работает, иврит берёт на работе, работа тут важнее всего - иначе никак нельзя... Тут не Украина - за всё надо платить, платить дорого, но оно того всегда стоит.
 И в конце самое главное: мы бесконечно рады, что не поехали в кибуц - не потратили время зря ( если вы сторонник кибуцев, не надо со мной тут спорить - я не выступаю против кибуцев вообще, я пишу исключительно нашу личную точку зрения ), рады, что выбрали именно Кацрин, хотя и ожидали немного большего от куратора, например, особенно после рассказов других местных блоггеров. Но, с другой стороны, мы ехали не на пустое ( в смысле общения ) место - у нас в Кацрине уже были знакомые, которые с первых дней нас опекали советами и помощью. Да и благодаря детям познакомились с родителями их одноклассников, подружились с сотрудниками - получаем массу советов, чаще полезных))). Недавно нас пытались соблазнить Канадой - там типа лучше, но мы подумали и не согласились - Дима сказал, что там холодно и он никуда из Израиля не уедет, Игорь тоже сказал, что нам тут лучше всего, просто я не могу понять, что мы тут совсем недавно и хочу всё и сразу. Постепенно обживёмся, появится всё необходимое, быт наладится.
 По советам: новые олимы, тщательно выбирайте дом, проверяйте всё - что под матрацем на кровати в спальне ( нормальные ламели или собачий бред в виде перекрестий, на которых невозможно спать - болит спина и скоро будем покупать кровать ), течёт ли унитаз - вода тут дорогая, не верьте, когда говорят, что летом в этом чудесном доме не жарко и что вам хозяйка что-то поломанное починит позже ). Домом мы довольны, но можно было не спешить и найти за эту сумму и лучше, а квартира на первом этаже полностью обставленная была и дешевле. Просто наше доверие к куратору всё перевесило - а она сказала, что лучше мы не найдём... Нам сказали, что своим первым съёмным жильём никто не доволен. Но лично я бы осталась тут ещё на год, а Игорь хочет искать что-то лучше. Но сначала надо попробовать пожить тут зимой, которой нас пугают абсолютно все.
 В-общем, всё у нас отлично, читайте между строк и не обращайте внимания на моё настроение - это диагноз))), ехать сюда стоит в любом случае. А конкретно, у города мы находим постоянно массу достоинств и уезжать отсюда не собираемся - нигде нам не понравилось так, чтобы захотеть отсюда уехать. Уже, идя куда-то по нашим чудесным улочкам, пытаемся предугадать, где же будет наш дом, тот, который мы скоро купим))).