Наша семья

Наша семья

среда, 9 мая 2012 г.

12. Блогосфера рулит или Спасибо, люди, за советы)))!

 Вчера нам выдали деньги в Эзре - компенсацию за оформление загранов в ОВИРе! Приезжала такая милая женщина, Дина Григорьевна, всё расспросила, мы замечательно пообщались ( она записывает подробные истории, если люди готовы рассказать, для меценатов, которые жертвуют на их деятельность, чтобы помогать таким вот уезжающим; сфоткала меня, чтобы история не была голословной ). Она ещё и извинялась))), что так мало может выдать - по 500 грн. на человека ( для нас это совершенно не мало - просто фантастический подарок - как раз покончим с зубами ). Вот если бы мы обратились к ним сразу же, как только начали оформлять паспорта, нам бы выдали по 1300 грн. на человека. Нам, оказывается, наша куратор в Сохнуте должна была сказать сразу позвонить в Эзру - они всё это знают. Но предположения свои, почему они в Сохнуте поступают именно так, как поступают, высказывать не буду - всем ведь всё и так понятно!? Дина взяла координаты наших родителей, оставила свои - им выдадут уже полную сумму. Так что, товарищи олимы, не надейтесь на Сохнут, узнавайте всё тут и требуйте сами. От нас просто огромнейшее спасибище Малке - ведь именно благодаря её блогу мы получили эту компенсацию! Замечательный блог и потрясающий человек! Ещё раз спасибо!
 Ещё Дина дала нам визитки и телефоны Мостов мира в Кармиэле, и Шатров милосердия в Кирьят-Яме - они помогают новичкам в первые шесть месяцев, кажется. И посоветовала не только брать, что дают, но и просить самим, что нужно - возможно, они могут это вам дать, просто не знают, нужно ли. А в Израиле никто не будет сам предлагать))).
 В-общем, я очень довольна ходом вещей. Тем более, что завтра у Игоря последний день в мастерской - он уже вводит в курс дела своего преемника. Хотя я очень сомневаюсь, что это реально последний рабочий день - многое он может сделать и дома, а клиенты ведь очень не любят менять мастеров. Так что нет ему от них покоя ни днём, ни ночью. Сегодня Игорь поедет докупит вакуумные пакеты в Новой линии ( супермаркет недалеко от аэропорта ). Решил, что нам надо ещё 10 штук среднего размера ( напишу потом, точно не помню ). И будем паковаться уже серьёзно. Наконец-то у нас позабирали всё, что мы хотели раздать, купили всё, что продавалось. Хотя нам ещё должны деньги и пообещали их  отдать 13 мая утром))) - пытаюсь верить. Хотя верить не очень трудно - половину ведь они уже выплатили, а мебель пока стоит у нас. Просто деньги ведь нужны сейчас, а не за день до вылета))).
 Отдельная история, как мы покупали сумки. Уже все знают, что ездили мы за ними 2 раза - на Барабан ( это рынок такой в Харькове есть ). Эти сумки, чёрные, отличного качества, с двумя змейками и замочком, по 60 грн. в розницу и по 55 грн. оптом, продаются только в одном месте - буквально в самом начале, на так называемой Яме. Оба раза женщины с сумками не было на своём рабочем месте. Ну, почему её не было 1 мая, во вторник - после ночного в ночь с понедельника на вторник, в 13.30, догадаться не трудно))). Но в следующий раз... Мы, конечно, поискали сумки в других местах, но везде были жуткие клетчатые плохого качества - я с такими ехать не могу. Зато купили отличный кантор электронный, на 40 кг, фабричный, точность до 10 гр - за 75 грн. Пока гуляли по рынку, вспомнили, что давно хотим лазерную установку - очень красиво бегут разноцветные точечки по стенам и потолку - пошли купили ( вместо сумок ), также купили третью на колёсах - но меньшую. И вот тут мне пришла в голову мысль, что если случайностей нет, то мы не просто так не можем купить сумки. Ведь мы решили брать 15 штук, чтобы с запасом. А это 800 грн. Багажа на четырёх человек можно взять достаточно много - вот и получается 10 сумок по 25 кг, в перевес пойдут фотки, книги - то, за что платить не жалко. Это ещё пара сумок, а три - запасные. А денег на сумки немного жмотно. В голове у меня давно крутилась мысль, что надо пойти на нашем родном рынке ХТЗ в один чудесный киоск со всякими сумками-пакетами, там миленькая тётенька всегда ещё и скидки делает. Так вот, приехали мы к себе на рынок и сразу к тётеньке - опущу все подробности, вот итог - 15 сумок с безумыми, но красивыми жирафами, орлами и кем-то ещё нам отдали за 240 грн., то есть по 16 грн. за сумку ( стоят они по 20 ). Да, качество не то, змейки пластмасовые, но нам ведь на один раз и их обмотают плёнкой в аэропорту. А тех, что подороже, мы пару купим - на всякий случай. Я думаю, что они и в Израиле пригодятся - ведь будем переезжать. Теперь надо начать паковать, а мы всё по гостям гуляем - все зовут на природу, в гости - хочется попрощаться. Иногда даже жалко, что Эзра нас довезёт, погрузит-разгрузит - столько людей предложили свою помощь, так приятно - и лишний повод увидеться, покушать вместе ( хотя вчера мы и вино пили)))!
 И ещё одна радость - наша мама была у консула. Мы не волновались, это была чистая формальность уже, но наши родители переносили консульскую проверку))) - то маме надо было по записи в пенсионный фонд ( а ведь можно и перенести запись ради такого дела))), теперь папа на заполнение анкеты приехать не смог - некому его было на работе заменить, Игорь вместо него заполнял. А к консулу он поехать не смог, так как после суток на работе очень болели ноги, а его мотоцикл! сломался - идти до маршрутки далеко ( мажор наш дед ))). И мама поехала сама, нам об этом только потом сказала, консулу всё объяснила - короче, цирк! Но он вошёл в положение - людям по 70 лет - и дал добро. Просто сказал, чтобы визу ставить уже пришли вместе. Родители вот к зиме переберутся уже в квартиру и начнут делать паспорта. Возможно, что к следующему лету они уже прилетят к нам)))!
 Сегодня у нас жутко жарко, у меня даже голова кружится, поэтому такое чувство, что пишу, как в тумане. Хотелось бы написать как-то поинтереснее, посмешнее, но что-то мне совсем плохо стало. Так что пока закончу, если что - потом подправлю)))!

26 комментариев:

  1. Вот что значит здоровый человеческий эгоизм - прямо, как у Ремарка, - сегодня такой праздник, а я про сумки!!! Поздравляю всех-всех с 9 мая, с Праздником Победы!!! Война - самое страшное, пусть её никогда и нигде не будет, никакой!

    ОтветитьУдалить
  2. Да Анна, у вас сейчас самое волнительное время. Все взять, ничего не забыть и т.д. и т.п. Сами в таком же состоянии. Адрес в Кармиэле Мостов мира у нас есть. Через Блог Алекса узнали. Нам в Сохнуте ничего не говорят об этом. А вот про Шатры милосердия в Кирьят-Яме не слышали. Не могли бы вы адресок написать. Интересно чем они помогают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шатры милосердия
      Почтовый адрес:P.O.Box 1018
      Kiryat Yam 29109, Israel
      Телефон: 972-4-877-7921
      Факс: 972-4-875-7792
      E-mail: ohalei@netvision.net.il
      Воскресенье-четверг
      9.00.-15.00
      Физический адрес: Lachish 9A Kiryat Yam.
      Елена, а вы откуда и куда летите? Может, будем соседями!?

      Удалить
    2. Мы из Средней Азии. Летим в кибуц Ягур под Хайфой. Не близко от вас, но тоже на севере. У нас в кибуце очень хороший детский парк "Балаган", может приедете как-нибудь туда с детьми и зайдете в гости.

      Удалить
  3. Вас тоже - с Праздником Великой Победы. Странно, но в Израиле это не государственный параздник, не знаю, почему... Видимо, из-за нелюбви к СССР.

    Сохнут - Вы правы. Верить нельзя. Так же, как и Мин. ..бсёрбции в самом Израиле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления!
      Уголь грузить!? Говорите, не стесняйтесь! Главное, чтобы мы нашли))), а то я первый раз услышала.
      Честно скажу - я верила куратору и Сохнуту полностью и безоговорочно. О чём говорить, если мы собирались в кибуц!? Серьёзно. Но всё обошлось. И я искренне недоумевала, когда слышала разговоры о "плохом, злом"))) Сохнуте. Но вот и сама убедилась во всём этом - ведь даже грант для нас буквально выбила наша куратор из Кацрина, а деньги вернули ведь в Эзре. И то, Дина недоумевала, почему мы сразу не позвонили, ещё в самом начале оформления паспортов в ОВИРе. И курсы языка нам предложили платные - от Сохнута, а не от ИКЦ, хотя разрешили платить за двоих, а не за троих. Спасибо и на этом))).

      Удалить
  4. С Праздником Победы! Мирного неба Вам и Вашим детям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Пусть небо будет мирным для каждого ребёнка на планете!!!

      Удалить
  5. Ну, телефоны "Мостов мира" Сохнут точно не обязан давать. Это ведь христианская организация, а христиане в Израиле не в почете. "Мосты мира" просто тысячу раз доказали, что они не занимаются миссионерством - вот их и терпят... но не пропагандируют.
    Нам повезло, мы живем в Кармиэле, у нас "Мосты мира" под боком. Не знаю, окупится ли приехать из другого города. Репатриантам они дают 2 одеяла, кастрюльку, сковородочку и "Танах" на русском и иврите. Еще иногда рюкзаки школьникам. Действительно существенная помощь началась со 2-го года в стране, когда 2 раза в месяц давали большие продуктовые наборы на детей (курица, фарш, молочные, крупы, консервы). Но это по городу выгодно везти, из Кацрина - вряд ли окупится. А люди там работают очень милые, искренне пытаются помочь. И с нестандартными просьбами к ним можно обратиться: будет возможность - сделают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, я ведь и не писала ничего о том, что Сохнут должен говорить о Мостах. Я писала о том, что они должны говорить, что Эзра возмещает затраты на паспорта, причём, если обратиться в Эзру сразу, как начали делать паспорта, сумма помощи будет в три раза выше, чем вот получилось у нас))). Ты пойми правильно, мы бы в любом случае хотели ехать, даже без такой финансовой помощи по паспортам и билетам, но если возможно получить помощь, то глупо этим не воспользоваться. И сама представительница Эзры ( не знаю, насколько искренне ) была очень удивлена, что наша харьковская куратор в Сохнуте сразу нам об этом не сказала - этой информацией, по её словам, в Сохнуте владеют. Ведь я спрашивала куратора, есть ли помощь с паспортами. Она ответила, что Сохнут не может в этом помочь. И всё. Оказывается, надо было спросить, кто может помочь))). И именно Дина из Эзры дала нам визитки Мостов и Шатров))), не Сохнут - так что они не рекламировали эти организации ни разу. Я даже не знаю, что за организация Эзра. Знаю только, что помогают в перевозке и вот, с деньгами за паспорта.
      Я понимаю, что ехать издалека вряд ли будет выгодно, чтобы получить небольшую помощь. Но можно ведь подгадать экскурсию по городу заодно или поездку в гости)))... Это я так напрашиваюсь))). Заодно Алексу угля подкинем. А кастрюльки и сковородочки у меня такие, что я их, моих любимых, красивых и дорогих ( во всех смыслах ) не оставлю тут ни за что! )))

      Удалить
    2. Да, если совместить поездку с гостями - тогда нормально. Всегда рады.
      Насчет кастрюль и сковородок - и правильно, что везешь! Это мое мнение.

      Удалить
    3. С радостью приедем, только и вы к нам приезжайте)))!

      Удалить
    4. Мы, кстати, на Голанских высотах не были вообще ни разу....

      Удалить
    5. Ждём!!!
      Мы уже себе такУю программу составили - там интересного на год экскурсий!!!

      Удалить
  6. Организация Эвен Эзер -тоже христианская, они сами себя рекламирует, к Сохнуту никакого отношения не имеют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я не знала вообще об этой организации, пока не столкнулись. И мы думали, что это родственная с Сохнутом и Хеседом организация, если помогают репатриантам. А что им за радость? Мне сказали, что это благотворительный фонд Фельдмана, а он разве христианин? Короче, спасибо всем этим организациям огромное за помощь, а со своим вероисповеданием))) пусть сами разбираются, я на этом вообще акцент не делала.

      Удалить
    2. "Мосты мира" - это христиане-евангелисты. Как настоящие христиане, они считают, что евреи должны жить в Израиле (ведь в "Библии" это написано), и готовы всячески этому содействовать. Мы храним просто как архетип вязаную штучку для мытья посуды, присланную в "Мосты мира" японкой-христианкой. На тряпочке рисунок и надпись: "Я молюсь за мир в Израиле". Очень трогательно.
      Вообще, люди должны друг другу помогать. Когда случилось землетрясение в Японии, мы пытались организовать сбор средств. Собрали совсем мало, но все-таки что-то собрали и отнесли в "Мосты мира" (памятуя о японке, связавшей тряпочку) - у них ведь сеть по всему миру. И нам недавно знакомый парень из "Мостов мира" (мы его по сайтам консультируем) рассказал, что в Израиль приезжала делегация японцев, и когда они рассказали, что те же самые репатрианты, которым помогали в том числе и японцы, потом собирали деньги жертвам землетрясения - многие в зале плакали. Это я к тому, что даже совсем малюсенькое доброе дело может оказаться очень значимым. Ведь для японцев очень важно было, что они не одни, что не всем на них наплевать...

      Удалить
    3. Когда дело касается помощи, не бывает маленьких дел. Особенно у людей с большими сердцами.

      Удалить
  7. Анна, выложите пожалуйста, координаты Мостов Мира!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Bridges for peace
      Мосты мира
      Время приёма звонков: только по понедельникам с 13.00 до 16.00 по телефону в г.Кармиэль 04-988-17-24.
      Чтобы записаться на получение помощи, Вам необходимо сообщить следующую информацию:
      имя, адрес, дату прибытия, № Теудат Оле, семейное положение, имена детей, вписанных в Теудат Оле.
      Внимание: убедительно просим вас никому, кроме Центра "Мостов Мира" не передавать вашу визитную карточку и не сообщать вашу личную информацию.

      Удалить
  8. Есть еще организация "Христиане- друзья Израиля" они тоже помогают репатриантам.
    Находятся в Иерусалиме, ул. Мория 2/4 (минута ходьбы от центральной автобусной станции). Выдают на семью пару полотенец, кружки,кастрюлю, сковородку, постельное и миксер/тостер/утюг по выбору.
    Номер тел. 025380928
    Принемают новых репатриантов во вт., чт., пт. 9:00-12:00
    Может кому информация будет полезна !!!! P.S. Проверенно на себе неделю назад ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, будем иметь в виду - миксеры любим))). Надеюсь, что кому-то информация пригодится))).

      Удалить
  9. Анна, счастливого вам пути и мягкой абсорбции!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Сегодня даже не ложились. Хорошо, что всё уже сложено. Просто муж перебрал ещё раз, чтобы значительно сократить перевес))), столько всего выложил... Жуть, сколько у нас вещей есть - хороших, любимых и абсолютно ненужных, без которых легко обойтись))). Родители вышлют или привезут. Целый день гости были. Хорошо провели последние дни, даже мелкие неприятности их не испортили)))!

      Удалить